Ronde 5 du Tournoi International de Marrakech: Parties en PGN, Résultats, Classement et Photos

La grande surprise de la 5ème ronde a été créé par le joueur talentueux du club du FUS CHOUKRI Adel 2105 en gagnant le GM indien SRIRAM Jha 2507 élo. Quel exploit!!

La 2ème surprise a été réalisée par le joueur marrakchi TACHAFINE Anouar 2012 qui a gagné lors de cette ronde le FM français BISSIERES Matthieu 2341.

Quand à Ali Sebbar 2290, qui vient de faire un bel exploit le matin lors de la 4ème ronde en gagnat le GM Allemand et champion d’allemagne 3 fois, il a fait un nul contre le MI français COSSIN Sebastien 2494.

1ère édition du Tournoi International d’Echecs de Marrakech.
28 juin 2010 – RONDE 5:



CLASSEMENT APRES 5 RONDES :
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts NV SB Tr. FFE

1 g GEORGIEV Kiril 2662 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 4,5 4 12 14,75 2873

2 g DEL RIO DE ANGELIS Salvador G. 2521 Sen ESP CHA L?Echiquier Chalonnais 4,5 4 12 14,25 2822

3 m ANTONIEWSKI Rafal 2607 Sen POL 4,5 4 11 13,75 2861

4 g BERELOWITSCH Alexander 2566 Sen GER 4,5 4 11 12,25 2806

5 g DAVID Alberto 2631 Sen LUX IDF Lutèce Echecs 4,5 4 10,5 14,75 2852

6 g GUSEINOV Gadir 2602 Sen AZE 4 4 10,5 11 2628

7 g STRIKOVIC Aleksa 2557 Sen SRB 4 4 10,5 10 2597

8 g SHCHEKACHEV Andrei 2549 Sen FRA IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 4 4 10 10,5 2576

9 g EVDOKIMOV Alexander A. 2551 Sen RUS 4 4 9,5 10 2607

10 g KUNIN Vitaly 2535 Sen GER ALS Mundolsheim 4 4 9,5 8,5

11 CHOUKRI Adel 2105 Jun MAR 4 4 9 9

12 g MEIER Georg 2638 Sen GER LOR Vandoeuvre-Echecs 4 3 11,5 14,25 2726

13 g ROMANOV Evgeny 2594 Sen RUS 4 3 10,5 12 2666

14 g ITURRIZAGA Eduardo 2599 Sen VEN 4 3 10 11 2635

15 m SHOKER Samy 2466 Sen EGY ALS Bischwiller 4 3 10 10,5

16 g TESKE Henrik 2542 Sen GER FRC Tour Prends Garde ! Besancon 4 3 9 10,75

17 g MILADINOVIC Igor 2559 Sen SRB CAZ La Tour Sarrazine – Antibes 3,5 3 12,5 9,75 2531

18 g FEDORCHUK Sergey A. 2646 Sen UKR IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 3,5 3 12 11,75 2602

19 g MIKHALEVSKI Victor 2614 Sen USA 3,5 3 12 11,25 2548

20 g MAZE Sebastien 2564 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 3,5 3 12 10,5 2612

21 g IOTOV Valentin 2569 Sen BUL ALS Mulhouse Philidor 3,5 3 11,5 11,25 2576

22 SEBBAR Ali 2290 Sen MAR 3,5 3 10 8,75 2575

23 g ULIBIN Mikhail 2532 Sen RUS 3,5 3 10 8,25

24 g FARGERE Francois 2489 Sen FRA CAZ Grasse Echecs 3,5 3 10 8 2478

25 g HOFFMAN Alejandro 2438 Sen ARG 3,5 3 10 6,75

26 m DONCEA Vladimir 2465 Sen ROU LYO Lyon Olympique Echecs 3,5 3 9,5 7,25

27 g GLEIZEROV Evgeny 2578 Sen RUS 3,5 3 8 8

28 g LIBISZEWSKI Fabien 2478 Sen FRA CAZ La Tour Hyéroise 3,5 2 11 8

29 m VERNAY Clovis 2442 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 3,5 2 10,5 9,75

30 m COSSIN Sebastien 2494 Sen FRA CHA L?Echiquier Chalonnais 3,5 2 10 9,5 2410

31 g MALAKHATKO Vadim 2569 Sen BEL PRO Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 3,5 2 9,5 9,75 2462

32 g PERALTA Fernando 2570 Sen ARG CHA L?Echiquier Chalonnais 3,5 2 9 7,75 2497

33 m COLIN Vincent 2428 Sen FRA BNO L?Echiquier Deauvillais 3 3 11,5 7 2492

34 m ARNAUDOV G. Petar 2416 Sen BUL BRG Beaune Echecs 3 3 11,5 6,5 2351

35 OUAKHIR Mehdi 2237 Sen MAR LAN Montpellier Echecs 3 3 11 7

36 g SRIRAM Jha 2507 Sen IND 3 3 11 6 2284

37 g POGORELOV Ruslan 2454 Vet UKR 3 3 10,5 8,5

38 g LUTHER Thomas 2541 Sen GER FRC Tour Prends Garde ! Besancon 3 3 10,5 6,5

39 f LOPEZ Jordi 2271 Sen FRA IDF Evry Grand Roque 3 3 10,5 6,5

40 m GODARD Maxence 2344 Sen FRA BNO L?Echiquier Deauvillais 3 3 10,5 6,5

41 m BORICSEV Oleg 2396 Sen HUN 3 3 10,5 5,5

42 RAVOT Sylvain 2274 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 3 3 10 6

43 m SHIRAZI Kamran 2425 Vet USA IDF Lutèce Echecs 3 3 10 5,5

44 m ZOZULIA Anna 2323 Sen BEL PRO Ech. Centre Vaucluse et Pays des Sorgues 3 3 9 6

45 g KRASENKOW Michal 2628 Sen POL CHA L?Echiquier Chalonnais 3 3 9 6

46 DAOUDI Kamal 2142 Sen MAR 3 3 9 6

47 STRUGNELL Carl 2255 Sen FRA IDF GRAND ECHIQUIER DE MEAUX 3 3 9 5,5

48 BENAINO Samir 2136 Sen MAR 3 3 9 5

49 AKHROUF Lissan Dine 1499 Sen MAR 3 3 8,5 5,5 2347

50 ALAMI Halim 2155 Sen MAR 3 3 8,5 5,5

51 TACHAFINE Anouar 2012 Sen MAR 3 3 8,5 5

52 m HADDOUCHE Mohamed 2425 Sen ALG 3 2 11,5 8,5 2571

53 m BENITAH Yohan 2385 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 3 2 11,5 8,25 2461

54 CHORFI Khaled 2174 Vet MAR 3 2 9,5 5,75

55 g HAMDOUCHI Hicham 2609 Sen FRA IDF Clichy-Echecs-92 3 2 8,5 7

56 m ONKOUD Abdelaziz 2377 Sen MAR IDF Livry Gargan « La Dame de Sévigné » 3 1 9,5 7,25

57 f NJILI Kamel 2247 Sen TUN PRO Marseille Echecs 2,5 2 11 6,5 2309

58 VALLES Manuel 2242 Jun FRA PRO L?Echiquier du Roy René 2,5 2 11 6,25 2300

59 BRIH Said 2352 Sen FRA CAZ Grasse Echecs 2,5 2 11 6,25 2391

60 m KISS Pal 2388 Sen HUN 2,5 2 10,5 5,25

61 IDRISSI Chafik 2204 Sen MAR 2,5 2 10,5 4,25

62 SELLAK Hadou 2010 Sen MAR 2,5 2 10 5,75

63 DEGONDO Simplice Armel 2075 Sen AFG 2,5 2 9,5 5,75

64 MOUNIB Abdelaziz 2169 Sen MAR 2,5 2 9,5 4,25

65 MOUBTAHIJ Mohamed 1499 Sen MAR 2,5 2 9 6,25

66 RYAN Mohamed Moubarak 1499 Sen MAR 2,5 2 9 5,75 1887

67 EL HASKOURI Amine 1399 Jun MAR LAN CE Perpignan-Lloveras 2,5 2 9 4,25 2059

68 mf FLEAR Christine 2170 Sen FRA PRO L?Echiquier du Roy René 2,5 2 8,5 5,25 2182

69 AIT ZIRRI Rachid 1499 Sen MAR 2,5 2 8,5 3,25

70 m TISSIR Mohamed 2474 Sen MAR IDF Alekhine Noisy Le Grand 2,5 2 7,5 4,75

71 HANIF Mohamed 1499 Sen MAR 2,5 2 7 3,75 2135

72 CHERIGUI Mourad 1499 Sen FRA 2,5 2 7 2,25

73 EL HAKIKI Amer 1499 Sen MAR 2,5 2 6,5 2,25

74 DAURELLE Herve 2249 Sen FRA IDF 2,5 1 8,5 5,25 1542

75 MAATOUG Redwan 2230 Sen FRA LOR Echec et Mat Forbach 2,5 1 8,5 3,25

76 gf HAMDOUCHI Adina-Maria 2329 Sen FRA LAN La Diagonale du Sud Montpellier 2 2 11,5 2,5

77 NAFRI Khalil 2091 Sen MAR 2 2 10,5 3

78 SBIA Bachir 1918 Sen MAR 2 2 10,5 2

79 ADIL Abdelaziz 2076 Sen MAR 2 2 10 4

80 BAMAFI Hamid 1699 Sen MAR 2 2 10 2

81 KOUATLY Sami 1797 Jun FRA FRC Clubechecs.com 2 2 10 2

82 MESSALA Noureddine 1399 Jun MAR 2 2 9,5 4 2144

83 MAFTAH EL KHEIR My Youssef 1499 Sen MAR 2 2 9,5 3

84 ZOUIZINE Rachid 2092 Sen MAR 2 2 9,5 3

85 ARIF Mouad 1750 Min MAR LYO Lyon Olympique Echecs 2 2 9,5 1,5

86 DJADI Fouad 1742 Vet FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 2 2 9 4

87 BENNANI Ilias 1299 Cad MAR 2 2 9 2,5 2096

88 LAMETI Mohamed 1887 Vet MAR 2 2 9 2

89 CWIEK Perrine 1822 Sen FRA MPY Club d?Echecs de Condom 2 2 8,5 3

90 BISMILLAH Nezha 1499 Sen MAR 2 2 8,5 2

91 SBAI Abdeslam 1899 Sen MAR 2 2 8,5 2

92 SBAI Rania 1199 Min MAR 2 2 8 2,5 1872

93 BENTEFRIT Samir 2199 Sen MAR 2 2 8 2

94 BENNANI Maha 1199 Ben MAR 2 2 8 1,5

95 SABRI Khalil 1199 Min MAR 2 2 7,5 3

96 ARIF Fadoua 1850 Jun MAR LYO Lyon Olympique Echecs 2 2 7,5 2

97 EL HABACHI Moulay Rachid 1499 Sen MAR 2 2 7,5 2 2038

98 ZARKIK Abdeslam 1499 Sen MAR 2 2 7,5 2 1943

99 f BOHADDOUNE Oussama 2272 Sen MAR 2 2 7,5 2

100 DOUMI Mohamed 1499 Sen MAR 2 2 7,5 1

101 FILALI Marwan 1299 Cad MAR 2 2 6,5 3 1824

102 KJI Said 1499 Sen MAR 2 2 5,5 2

103 f BISSIERES Matthieu 2341 Sen FRA LYO Echecs Club de Corbas 2 1 10 5,75 2221

104 ZELMATE Adnane 2046 Sen MAR 1,5 1 10,5 1,75

105 mf TOUBAL Hayat 1958 Sen ALG 1,5 1 9,5 1,25

106 GEORGIEVA Emilia 1943 Sen BUL 1,5 1 9 3,25

107 EL AMARI Khaled 2164 Vet MAR 1,5 1 9 1,75

108 ALLUCH Nordin 1499 Sen MAR 1,5 1 8,5 1,75

109 RYAN Saad 1299 Cad MAR 1,5 1 8,5 1,75

110 MESSALA Jamal 1499 Sen MAR 1,5 1 8 2,75

111 COLAS Yves 1748 Vet FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1,5 1 8 1,75

112 ZINOUN Said 1619 Vet MAR HNO Rouen Echecs 1,5 1 7,5 1,75

113 BENDRISS Hatim 1499 Sen MAR 1 1 9,5 1

114 LEVIEUX Michael 1841 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 1 1 9 2

115 PIAY GARCIA Alba 1922 Sen ESP 1 1 8,5 2

116 AL HAIK Mohamed 1499 Sen MAR 1 1 8,5 1

117 LAKEHAL Safae 1199 Min MAR 1 1 8,5 0

118 LESBROS Bernard 2026 Vet FRA PDL Echiquier Club Le Mans 1 1 8 1

119 LOYSEL Yves 1781 Vet FRA PRO L?Echiquier du Roy René 1 1 8 1

120 mf TOUBAL Wissan 1923 Sen ALG 1 1 8 1

121 HOUARI Larbi 1699 Sen MAR 1 1 8 0

122 CHAAB Jihane 1199 Min MAR 1 1 6,5 0

123 ALAOUI BELGHITI Yassine 1009 Pou MAR 1 1 6,5 0

124 ZAHID Wassima 1399 Jun MAR 1 1 6,5 0

125 SBAI Yasmina 1199 Ben MAR 1 1 6,5 0 1000

126 IDRISSI MAYAR Firdaous 1499 Sen MAR 1 1 6 0

127 EDEN Agnes 1250 Sen FRA IDF Club 608 d?Echecs Paris 1 1 6 0

128 KARIOUCH Najat 1299 Cad MAR 1 1 4,5 0

129 PETREMENT Gaelle 1399 Jun FRA 1 0 7,5 0

130 ALAOUI Alaa 1199 Min MAR 0,5 0 6,5 0,75

131 DUPUY David 1110 Sen FRA LYO Lyon Olympique Echecs 0 0 8,5 0

132 ALAOUI BELGHITI Chaima 1099 Pup MAR 0 0 7,5 0 1000

133 HOUARI Enzo 1099 Pup MAR 0 0 6,5 0

134 ETTALBI Oumlaid 1399 Jun MAR 0 0 6 0


A propos de Said Arif

Rédacteur en chef du site
Pour marque-pages : permalien.

Les commentaires sont fermés.